Вопрос-ответ

Все вопросы

Елена 08 Февраля, 2014
Добрый день. У меня в доме произошла утечка газа. Вызвала аварийную бригаду 2 января 2014 г., устранили, составили Акт о срыве пломбы, затем я вызвала мастера пломбу поставили, о чём тоже есть Акт. В декабре по квитанции было мной оплачено за 111 кубов потреблённого газа, после устранения утечки на счётчике было 168 кубов. Разница утечки составила 57 кубов. В перерасчёте мне было отказано по причине того, что квитанция за декабрь была заполнена мной по показаниям счётчика и не было вызвано контролёра, как мне объяснили по телефону. Заявление на перерасчёт было подано в Мокшане. Дом расположен в Мокшанском районе, село Засечное, дом 10. Считаю, что утечка случилась не по моей вине. Договор на поставку газа и на обслуживание газовых приборов у меня имеется, плачу всегда вовремя и в срок.Прошу разобраться в этом вопросе.
Ответ:

Ваше заявление направлено для рассмотрения в Пензенское отделение по работе с населением ООО Газпром межрегионгаз Пенза».Письменный ответ будет направлен по адресу, указанному Вами в обращении.

Алексей 03 Февраля, 2015
В данный момент наш дом на Измайлова 57а проходит процедуру смены управления домом на непосредственное управление, в связи с чем мы пререходим на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Подскажите , как оформить договор на аварийную службу?
Ответ:

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается  с газораспределительной организацией,  осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) и имеющей аварийно-диспетчерскую службу. В г. Пензе такой организацией является – ОАО «Метан».

Собственники, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом, должны заключить  договор на техническое обслуживание  внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), а также ВДГО, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Виктория 24 Октября, 2013
Будет ли браться кофициент,если установить счетчик с тепловой компенсацией на улице.
Ответ:
Государственный стандарт ГОСТ 2939-63устанавливает, что  для расчетов с потребителями объем газа должен определяться при следующем его состоянии: давление  760 мм рт. ст., температура  +20ОС и влажность  0.
Счетчики газа измеряют объем газа, находящегося в трубопроводе в рабочих условиях. При изменении температуры газа от +20ОС возникает температурная погрешность в измерении стандартного объема.
В соответствии с п. 26 постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549
"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии  утверждаются температурные коэффициенты к показаниям приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации, установленных вне помещений и зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений.
Необходимо отметить, что интервалы допустимых температур окружающей и измеряемой среды, оговоренные в паспорте на счетчик, указывают не на наличие встроенного корректора, а на условия, в которых счетчик сохраняет свою работоспособность. Наличие встроенного температурного корректора (автоматической коррекции показаний по температуре измеряемой среды), а также условия,  при которых обеспечивается температурная коррекция, указываются отдельно в технической документации (паспорте) счетчика.
Таким образом, использование прибора учета с температурным корректором, обеспечивающим автоматическое приведение  измеренного объема газа к стандартным условиям в диапазоне температур, соответствующим месту установки счетчика, исключает применение поправочных коэффициентов.
С учетом климатических условий региона, во избежание выхода из строя прибора учета для установки вне помещений рекомендуется устанавливать  приборы учета газа, обладающие следующими техническими характеристиками:
температура рабочей среды (газа),  температура окружающей среды  не выше  минус 300С  и не ниже плюс 400С.
Глухова Татьяна Александровна 24 Января, 2014
Добрый день.По адресу г. Пенза, ул. Новая, д. 35, кв. 1 мне принадлежит жилой дом, оборудованный счетчиком газа. Лицевой счет потребителя - 0509019035. Последняя оплата мной произведена 24.09.2013 года, конечные показания счетчика при этом мною указаны 5810 м3. Задолженность за потребленный ресурс отсутствовала. Во второй половине декабря 2013 года, по моей просьбе, контролером вашей организации были сняты показания счетчика, значение которых составило 3898 м3.Т.о. у меня образовалась переплата.По моим расчетам величина данной переплаты должна составить 8720,63 рублей(5810-3898)*4,561=8720,63, где5810м3-показания мною оплаченные,3898м3-показания зафиксированные контролером,4,561руб/м3-действующий тариф.Вместо ожидаемой данной суммы в доставленной мне квитанции на оплату за январь 2014 года переплата составляет 6211,8 рублей.Порядок получения суммы переплаты 6211,8 рублей мною уточнен у сотрудников р.ц.и понятен.Но пояснить, на основании каких нормативно-правовых документов перерасчет осуществлен именно таким способом, сотрудники затруднились.Вопрос: В каком из документов, указанных на вашем сайте в разделе нормативно-правовая база (для физических лиц), присутствует применяемая вами методика расчета переплаты, применённая для данного случая. Либо данная методика разработана и утверждена внутренним регламентом вашей организации?
Ответ:

Запрос направлен в Пензенское отделение для подготовки  ответа абоненту.

Вячеслав 18 Ноября, 2014
Здравствуйте!Я противник1. - предоставления персональных данных, не являющихся общедоступными; (квартира в которой я живу снабжается газом без ксерокопии паспорта и свидетельства о собственности)2. - просиживания в очереди при заключении договора поставки газа на вновь приобретенную квартиру.Как быть? Возможно ли дополнение "старого" договора еще одной квартирой в том же районе с помощью почты?
Ответ:

Порядок заключения договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и перечень документов, необходимых для этого, определен разделом II Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).  Форма заявления  и указанный перечень документов приведены на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» www.penzaregiongaz.ru/fizicheskim_licam/contracts.

Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо, с приложением к ней предусмотренных Правилами документов.

Задать вопрос:

Ошибка!
Ваше сообщение не отправлено!

Заполните, пожалуйста, обязательные(*) поля

Ваше сообщение успешно отправлено!

*
*
*
*
*

* Обязательные к заполнению поля