С начала реализации догазификации в Пензенской области принято в работу 7 109 заявок, из них 6 893 (96%) переведены в договоры, а 6 367 (92%) исполнены – газовые сети построены до границ земельных участков без привлечения средств заявителей. Для этого в регионе построены 163,7 км распределительных сетей. На сегодняшний день Пензенская область находится на 3-ем месте в рейтинге регионов по догазификации.
«Газ подведен к границам более 7 000 домовладений, и по мере готовности заявителей к приему газа мы будет оперативно выполнять работы по подключению. Потенциал догазификации в нашем регионе превышает 6,5 тысяч домовладений. Чтобы каждый житель газифицированного населенного пункта воспользовался программой, совместно с органами власти региона мы ведем регулярную информационную работу», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пенза» Игорь Борисов.
Для выполнения мероприятий по догазификации, которая реализуется с 2021 года по инициативе Президента Российской Федерации, в Пензенской области к работе привлечены 12 подрядных организаций. Представители компании совместно с органами власти проводят встречи с населением и разъясняют условия участия в программе
Подать заявки на догазификацию в Пензенской области можно несколькими способами: на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Пенза» (www.penzaoblgaz.ru) или в офисах Общества доступна типовая форма заявки на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с описью необходимых документов. А также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью портала единого оператора газификации Сonnectgas.ru.